среда, 29 августа 2007 г.

Общение.

Единственная подлинная роскошь -
это роскошь человеческого общения.
(Антуан де Сент-Экзюпери)

Мы очень общительный народ. Ради общения мы готовы на все. Любое, даже самое незначительно событие - для нас хороший повод пообщаться. Только у нас человек, стоящий на Красной площади, может спросить: "Который час?". И, что самое интересное, у нас ему непременно ответят.
Как вы думаете, зачем люди ходят на форумы техподдержки? За ответами на вопросы? За помощью в решении проблем? Черта-с-два - исключительно пообщаться.
Это для кого-то Google - крупная поисковая система. Для нас он - говно, как говорил персонаж одного анекдота. Нет, даже не говно - просто пустое место. Нету его в природе и все тут.
Зашел я как-то на один якобы компьютерный форум. Открываю первую попавшуюся тему - некий господин интересуется, чем надо открыть файл формата DjVu. Мол, он по случаю книжонку закачал, а открыть никак не может. Что бы на его месте сделал какой-нибудь скучный педант?
Скормил бы поисковой системе запрос "DjVu" и по первой же ссылке отправился в Википедию. Читать. А заодно и узнать, чем сие чудо природы открыть можно. Причем, ему будет предложено несколько вариантов на выбор. Быстро и скучно.
Другое дело - спросить на форуме. В 21 час 37 минут. Чтобы через полчаса увидеть первую ссылку, еще через час отписать, что не смог ее открыть... и, наконец, через некоторое время (в 23 час 57 мин) все-таки получить более-менее внятный ответ.
Итого, потрачено 2 часа 20 мин. Зато пообщались. И не с бездушной поисковой машиной, а с нормальными живыми людьми. Для которых, кстати, как и для всех нас - время ничто, общение всё.