вторник, 14 августа 2007 г.

Выбор прагматика.

В моем понимании, прагматизм - это неизбыточное соответствие инструментария поставленной задаче. Допустим, нам требуется обычный домашний компьютер, который будет использоваться для послушать музыку, посмотреть кино и приобщиться к прелестям сети. В-общем, вполне распространенный случай, что бы по этому поводу не говорили поклонники двухядерных процессоров и видеоадаптеров, сопоставимым по стоимости с хорошим спиннингом.
Допустим, сидите вы перед компьютером и тихо-мирно читаете очередной исторический опус, в котором неопровержимо доказывается, что Понтий Пилат был китайским шпионом. Вам весело и клево. Но вокруг вас кругами ходит чадо, которому позарез надо зайти на сайт с готовыми решениями домашних заданий по математике. Поскольку самому решать некогда - во дворе уже развернулась футбольная баталия, пропустить которую никак невозможно.
Что делать? Извлекать из кладовки старый компьютер и торжественно вручить его подрастающему поколению. Владей, сынок. И знай папкину доброту - фактически от сердца оторвал.
Правда, есть один нюанс. Windows XP на такую древность вряд ли встанет, а старый-добрый "девяносто восьмой" еще поискать надо. Самый простой (и дешевый, что немаловажно) вариант - Linux. Если конкретно, то дистрибутив AntiX (www.mepis.org).
Сие чудо займет на жестком диске около 400 Мбайт. Думаю, при желании подходящий носитель найти не трудно. Причем, разработчики не собираются обрекать пользователя на близкое знакомство с командной строкой - в качестве графической среды используется либо Fluxbox, либо IceWM. То есть, даже выбор предлагается.
Оперативной памяти потребуется целых 64 Мбайта. Правда, при условии, что раздел своппинга будет в два раза больше. Таким образом, получаем общие аппаратные требования. Согласитесь, они более, чем демократичны.
Для AntiX вполне достаточно старой и, что весьма важно, очень тихой машины. Я помню свой первый IBM PC 100 с одним корпусным кулером - шума от него практически не было. Стало быть - комфорт гарантирован.
Что же предлагает нам разработчик из прикладного ПО. Да практически все, что нужно юному домашнему пользователю. Текстовый процессор Abiword поможет в написании рефератов, браузер Firefox откроет сайты с готовыми домашними заданиями, интернет-пейджер GAIM позволит поболтать с приятелями, а проигрыватель Mplayer - приобщиться к музыкальным и кинематографическим шедеврам. Разумеется, этим список не ограничивается - в системе присутствуют Sylpheed-claws, Gftp, BitTorrent, Xmms, Audacity, Xine, Midnight Commander и другие полезные приложения. Как и положено всякому уважающему себя дистрибутиву Linux, AntiX практически самодостаточен - доустанавливать ничего не придется.
Конечно, ребенок наверняка посетует на невозможность погонять к "Контру". Но тут уже потребуется серьезная разъяснительная беседа о прагматизме. Если не поможет, то придется дарить ему новый футбольный мяч - реальные игры быстро вытесняют интерес к виртуальным.