воскресенье, 20 мая 2007 г.

О коллективизации

Пока я, как последний идиот, строчил посты на posix.ru, Алексей написал статью и разместил ее в своем блоге. А у него там и так всего много. Да еще и я коммент оставил, придурок. Лучше бы тут что-то написал. Люди какие зайдут, а у меня практически пусто. Скажут, что какой-то лошара тут обитает.
Леша, блин, хитрый. Взял посты из форума и готова статья. Но мы тут тоже не пальцем деланные и найдем до чего докопаться.
Итак, "ни одна немецко-фашисткая сволочь не додумалась до коллективизации" (© Алексей Федорчук aka Alv). Из этих слов напрашивается вывод, что коллективизация - это типа плохо.
Ничего подобного. В теории может быть, а вот на практике - ничего подобного. Рассказываю историю.
У меня жена - стопроцентная этническая хохлушка. Правда, на Украине (прошу прощения, но писать "в Украине" не могу - на ржач пробивает) она почти не жила. Отец у нее военный и адрес у него был "не дом и не улица".
А вот все ее родственники живут на Волыни (Западная Украина). Как-то отправилась она туда на свадьбу племянницы. Жених из деревни, которая находится на самом северо-западе. Аккурат возле границы с Белоруссией.
И, как водится, половина родственников жениха - украинские белорусы, половина - белорусские украинцы. Картина после распада СССР всем знакомая. Жили люди в одной стране, а оказались в двух.
При чем тут коллективизация? Да очень просто. Бацька, видимо, умных американских книжек не читал и не знал, что нет хуже места для крестьянина, чем колхоз. На Украине президенты прогрессивнее - получили там мужики свободу.
Только что-то они этому не рады. Завидуют своим белорусским родичам. Правда, белой завистью, поскольку те им периодически денежек подбрасывают. Оно и понятно - колхозные крепостные должны свободных людей кормить.
Но все равно им эта свобода поперек горла. Жратвы-то они на себя произведут. Но одежду из картошки не справить, да и телевизора из буряка не сконструировать. На это деньги надо. А где из взять?
Белорусским колхозникам зарплату платят. А украинский свободный фермер - крутись, как хошь. Побеждай в свободной конкурентной борьбе польского агрария. Только хрен там - в Польше все равно дешевле. Ну и по всем законам рынка получается, что крестьянин, хоть и свой, а никому на фиг не нужен. Может вымирать и гордиться, что подтвердил своей геройской гибелью теорию Адама Смита.
К чему я это? Да к тому, что сама по себе коллективизация оказалась не такой уж плохой. Другое дело - вводили ее местами через задний проход. Но тут марксизм уже ни при чем - наша, так сказать, национальная традиция. Мы ж все через жопу делаем. Благо, есть Маркс с Энгельсом. Всегда на них свалить можно.