среда, 27 августа 2008 г.

СССР жив

Спросил у Виктора Алксниса насчет законности беловежских соглашений. Узнал интересную вещь.

Оказывается (далее курсивом цитата), 15 марта 1996 года Госдума РФ приняла Постановление №157-II ГД «О юридической силе для Российской Федерации — России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР»; пункт 3-й гласил: «Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б.Н.Ельциным и государственным секретарём РСФСР Г.Э.Бурбулисом и не утверждённое Съездом народных депутатов РСФСР — высшим органом государственной власти РСФСР — не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР»[1][2]. Однако реальных политических последствий данное решение не имело.

Но принятие этого постановления вызвало гнев Ельцина и он приказал разогнать Государственную Думу. В здание Госдумы был введен спецназ (дело происходило в выходные дни) и все шло к тому, что в Москве повторятся события октября 1993 года (расстрел Дома Советов).

И в этот момент тогдашний министр внутренних дел РФ А.Куликов заявил Ельцину, что МВД не будет выполнять преступный приказ. Поскольку Куликова поддержали и другие силовые министры, то в результате Ельцин отменил свой Указ.

Так что формально беловежские соглашения отменены.

Вот оно, оказывается, как. А я и не знал, что юридически СССР жив. Приятно.