пятница, 9 ноября 2007 г.

Письмо Виктора-1

Для меня нет ничего приятней умного оппонента. Жизнь меня в этом смысле балует. Недавно получил письмо от читателя по имени Виктор. С его разрешения выкладываю первую часть, посвященную раскладкам.

Практически в каждой своей статье по поводу линукса Вы рассказываете о том, что по умолчанию там установлена неправильная раскладка клавиатуры, и как можно заменить её на правильную. Ну, раскладка по умолчанию действительно неправильная, хотя и традиционная для компьютеров в России (вплоть до конца 90-х годов на большинстве продаваемых здесь клавиатур изображалась именно она), но вот с какого перепоя раскладка "winkeys" вдруг стала правильной? В конце-концов, традиции русской машинописи создавались не в 1993-м году (или когда там оную раскладку придумали), а гораздо раньше. Раскладку печатной машинки делали, исходя из частоты употребления тех или иных символов, поэтому вполне логично, что два наиболее распространённых знака препинания -- точка и запятая -- были там под основными пальцами (правым и левым указательным) и без шифта. Так же, без шифта, нажимались и прочие знаки препинания, а вот цифры, напротив, были с шифтом. И это естественно, ведь печатная машинка использовалась преимущественно для набора текстов. Когда появились первые компьютеры, которые ещё использовали по прямому назначению, т.е. для вычислений,
расположение знаков поменяли, и без шифта стали нажиматься цифры. Так появилась досовская/юниксовая раскладка, та самая, которая в линухе идёт по умолчанию. А "виндовая" раскладка - это, на мой взгляд, яркий пример того, что бывает, когда пироги печёт сапожник, сапоги - пирожник, а программист занимается разработкой юзерских интерфейсов.
Некие сотрудники Микрософта в начале 90-х решили "исправить" досовскую раскладку. Исправили. Получился вообще абсурд -- запятая оказалась под мизинцем, да ещё и с шифтом, буква "ё" вообще где-то за пределами буквенной части и т. д. Но именно этот абсурд мало того, что распространился, но и считается теперь "нормальной" русской раскладкой. Вот и Вы его пропагандируете. Разве это правильно?

Вы, конечно, можете сказать, что, мол, как бы там ни было, но именно эта раскладка сейчас самая распространённая, привычная, и вряд ли юзер захочет что-то менять. Да, но не будем забывать, что этот разговор идёт в контексте линукса. Человеку, переходящему с винды на линукс очень многие свои привычки придётся менять, очень многому переучиваться. Почему бы не добавить к этому ещё и переучивание на правильную, традиционную русскую раскладку? Каковой является, безусловно, раскладка "машинописная". Она есть и в Windows, начиная ещё с версии 3.11, так что проблем с "кроссплатформенностью" не возникнет. (правда, в линуксе она немножко кривая, некоторые символы перепутаны; но это легко исправляется). Чем она правильная? Тем, что соответствует (почти соответствует) клавиатуре печатной машинки. Тем, что с шифтом набираются цифры, а не знаки препинания (Что чаще набирают люди на современных компьютерах? Цифры, или тексты? Вот именно. Тем паче, что цифры есть ещё и на боковой клавиатуре). И разрабатывалась она, всё-таки, специалистами, а не неким программистом, занявшимся не своим делом.

Многие, наверное, читали известную статью Лебедева по поводу раскладок, вот эту. В принципе, он правильно пишет, но допускает ряд серьёзных ошибок. В т.ч., говоря о машинописной раскладке, он утверждает, что там знаки препинания нажимаются с шифтом. Но в том-то и дело, что нет, как раз в этой раскладке всё правильно).